Home Standorte Landeskrankenhaus Innsbruck Kliniken Department Operative Medizin Univ.-Klinik für Allgemeine und chirurgische Intensivmedizin

Univ.-Klinik für Allgemeine und chirurgische Intensivmedizin

Die Universitätsklinik für Allgemeine und Chirurgische Intensivmedizin ist ein Teil des Departments für Operative Medizin.

Die allgemeine und chirurgische Intensivstation besteht seit Ende der sechziger Jahre und ist damit eine der ältesten Intensivstationen Österreichs. Hier werden vor allem PatientInnen mit schweren Erkrankungen, einer Infektion oder Sepsis medizinisch betreut. Dank des medizinischen Fortschritts genesen immer mehr PatientInnen, die ohne die vorübergehend künstliche Aufrechterhaltung einer Organfunktion nicht überleben würden. Mit Verbesserung der Schwerstverletztenversorgung wurde zur spezialisierten Intensivbehandlung die traumatologische Intensivstation ab 1. Jänner 1995 als eigenständige Station geführt. Seit dem 1. Mai 2008 sind wir eine eigenständige Universitätsklinik mit zwei Abteilungen.

Für weiterführende Informationen besuchen Sie unsere Website: https://intensiv.tirol-kliniken.at 

  Funktion Kontakt
Direktor

Univ.-Prof. Dr. Karl Lindner
Tel.: 050 504-28503
Fax: 050 504-28504
E-Mail: karl.lindner@i-med.ac.at
E-Mail: karl.lindner@tirol-kliniken.at
Web: https://intensiv.tirol-kliniken.at​

Ambulanzzeiten

 

Stellvertretender interimistischer Direktor und
Leitender Oberarzt der Traumatologischen Intensivstation
 

Ao.Univ.-Prof. Dr. Dietmar Fries
Tel.: 050 504-22404
E-Mail: dietmar.fries@tirol-kliniken.at
Leitender Oberarzt Allgemeine und Chirurgische Intensivstation
 
A.Univ.-Prof. Dr. Ingo Lorenz 
Tel.: 050 504-22748
E-Mail: ingo.lorenz@tirol-kliniken.at
Pflegedienstleitung Mag. Markus Nairz, BScN
Tel.: 050 504-22459
E-Mail: markus.nairz@tirol-kliniken.at
Chefsekretariat Ursula Prilmüller
Tel.: 050 504-22404
Fax: 050 504-22490
Email: ursula.prilmueller@tirol-kliniken.at
Sekretariat Traumatologische Intensivstation Stefanie Westenberger
Tel: 050 504-22747
Fax: 050 504-22749
E-Mail: stefanie.westenberger@tirol-kliniken.at
Sekretariat Allgemeine und Chirurgische Intensivstation Martina Flögel-Stix
Tel: 050 504-22748
Fax: 050 504-22749
E-Mail: martina.floegel-stix@tirol-kliniken.at