Univ.-Klinik für Zahnersatz und Zahnerhaltung

Sie finden uns im 1. Stock des Medizinzentrum Anichstraße (MZA). Im Bereich der Eingangshalle benützen Sie bitte die grün markierten Lifte. 

  Funktion Kontakt
Univ.-Prof.in DDr.in Ingrid Grunert Direktorin der Universitätsklinik für Zahnersatz und Zahnerhaltung

Univ.-Prof.in DDr.in Ingrid Grunert
Tel.: 050 504-27156
Fax: 050 504-27157, 27167
E-Mail: lki.za.ersatz@tirol-kliniken.at
Website: www.zmk-innsbruck.at

Ambulanzzeiten

  Sekretariat Zahnersatz

Julia Kirchebner
Tel.: 050 504-27156  
Fax: 050 504-27157
E-Mail: julia.kirchebner@tirol-kliniken.at

Carmen Schöpf/Renate Lechner
Tel.: 050 504-27167
Fax: 050 504-27157
E-Mail: carmen.schoepf@tirol-kliniken.at
E-Mail: renate.lechner@tirol-kliniken.at

 

Geschäftsführende Oberärztin der Universitätsklinik für Zahnersatz und Zahnerhaltung

Univ.-Prof. Dr. med. univ. Ines Kapferer-Seebacher, MSc
Tel.: 050 504-27242 und 27243  
Fax: 050 504-27244
E-Mail: lki.za.erhaltung@tirol-kliniken.at

  Sekretariat Zahnerhaltung

Karin Gassler-Klema  
Tel.: 050 504-27242 und 27243  
Fax: 050 504-27244
E-Mail: karin.gassler@tirol-kliniken.at

Verena Dempfer
Tel.: 050 504-27242
Fax: 050 504-27244
E-Mail: verena.dempfer@tirol-kliniken.at

  Behandlungsräume Zahnersatz Olga Strobl
Tel.: 050 504-27141, 82032 und 81958
E-Mail: olga.strobl@tirol-kliniken.at 
 

Behandlungsräume Zahnerhaltung

Sabrina Kirchmair
Tel.: 050 504-27221 und 81959
E-Mail: sabrina.kirchmair@tirol-kliniken.at

 

Leitende Ambulanzschwestern Zahnersatz und Zahnerhaltung

Sr. Petra Purtauf
Sr. Katja Probst
Tel.: 050 504-27247
E-Mail: lki.za.erhalt-ersatz@tirol-kliniken.at

 

Zahnärztliche Assistentinnen Zahnerhaltung

Burger Julia
Devici Arese
Gartner Yvonne
Hochfellner Sabine
Kössler Birgit
Lener Marlies
Miloradovic Dijana
Morandell Angela
Reinalter Karin
Sailer Lisa
Steinlechner Regina
Unterleitner Patricia

  Zahnärztliche Assistentinnen Zahnersatz

Angerer Barbara
Bezircan Canan
Coniti Sigrid
Graf Janine   
Schneidermayer Andrea   
Haller Sabrina
Happ Valeria
Holzmann Margaretha
Jordan Elisabeth
Kirci Emel   
Lechner Karina    
Wörer Virginia   
Trenner Lisa Christine

  Zahntechniker

Dinkhauser Armin   
Falkner Alexander   
Schwabl Dietmar   
Pfurtscheller Gabriele
Gloggnitzer Waranya   
Bauer Anna (in Ausbildung)   
Dremel Sarah (in Ausbildung)