Home Über uns Organisationsstruktur Abteilung PR und Kommunikation

Abteilung PR und Kommunikation

Aufgaben und Ziele der Abteilung PR und Kommunikation für die Tirol Kliniken GmbH

  • Öffentlichkeit und MitarbeiterInnen informieren
  • Positive Einstellung der MitarbeiterInnen zu ihrem Arbeitsumfeld fördern, da sie im täglichen Kontakt mit PatientInnen und Außenstehenden das Image der tirol kliniken am nachhaltigsten repräsentieren und prägen
  • Medienservice für JournalistInnen: Pressekonferenzen, Presseaussendungen, Drehgenehmigungen und Einverständniserklärungen 
  • Universitätskliniken und Einrichtungen der tirol kliniken bei der Pressearbeit unterstützen
  • Sympathiefördernde Maßnahmen; Veranstaltungen
  • Herausgabe des MitarbeiterInnen-Magazins hoch3
  • Jahresberichte der Tirol Kliniken GmbH
  • Div. Publikationen und Drucksorten
  • Website und Intranet der tirol kliniken
  • Ebenfalls zur Abteilung PR und Kommunikation gehört das Medienstudio, das für die Produktion von Filmen für medizinische Weiterbildung und Öffentlichkeitsarbeit sowie für die Multimediaausstattung der Konferenzräume und Hörsäle zuständig ist.
  Funktion Kontakt
Abteilungsleiter

Dr. Nikolaus Lottersberger
Tel.: 050 504-28612
Fax: 050 504-28617
E-Mail: nikolaus.lottersberger@tirol-kliniken.at

Medienservice/stv. Abteilungsleiter Mag. Johannes Schwamberger
Tel.: 050 504-28642
Fax: 050 504-28617
E-Mail: johannes.schwamberger@tirol-kliniken.at
Medienservice Cornelia Seiwald, MA
Tel.: 050 504-83207
Fax: 050 504-28617
E-Mail: cornelia.seiwald@tirol-kliniken.at
Medienservice LKH Hall i. T. Mag.a Sylvia Ainetter
Tel.: 050 504-31060
Fax: 050 504-31049
E-Mail: sylvia.ainetter@tirol-kliniken.at
Medienservice
Presseverantwortliche BKH Schwaz

Mag.a (FH) Teresa Lackner-Pöschl
Tel.: 050 504-81991
Fax: 050 504-28617
E-Mail: teresa.lackner-poeschl@tirol-kliniken.at
E-Mail BKH Schwaz: presse@kh-schwaz.at

Eventmanagement Karin Brozzu
Tel.: 050 504-28942
Fax: 050 504-6728942
E-Mail: karin.brozzu@tirol-kliniken.at
New Media, Publishing, Grafik und Design Michael Gehrer, MSc
Tel.: 050 504-28602
Fax: 050 504-28617
E-Mail: michael.gehrer@tirol-kliniken.at
New Media, Publishing, Grafik und Design Susanne Brantner, BSc.
Tel.: 050 504-28705
Fax:  050 504-28617
E-Mail: susanne.brantner@tirol-kliniken.at
Referent PR und Kommunikation Mag. Hermann Pfluger
Tel.: 050 504-23080
Fax: 050 504-6723080
E-Mail: hermann.pfluger@tirol-kliniken.at
Medienstudio Christian Sartori
Tel.: 050 0504-81005
E-Mail: christian.sartori@tirol-kliniken.at
Medienstudio Martin Hanel
Tel.: 050 504-81004
E-Mail: martin.hanel@tirol-kliniken.at
Medienstudio (Lehrling) Simon Hubmann
Tel.: 050 504-82686
E-Mail: simon.hubmann@tirol-kliniken.at