Technisches Servicezentrum (TSZ)

Leiter: DI Wolfgang Tautschnig
 
Aufgaben und Tätigkeiten:
 
Die zentrale Aufgabe des Technischen Servicezentrum besteht darin, die Betriebssicherheit der technischen Anlagen und Einrichtungen am A.ö. Landeskrankenhaus - Universitätskliniken Innsbruck zu gewährleisten. Die technischen Anlagen umfassen alle Gebäude und baulichen Anlagen mit den zugehörigen haustechnischen Einrichtungen. Zu den haustechnischen Einrichtungen zählen Anlagen zur Energie-, Wärme- und Medienversorgung, sowie die zugehörigen Anlagensteuerungen.
 
Die Tätigkeit der Mitarbeiter erstreckt sich von der Durchführung regelmäßiger Kontrollen über das Veranlassen vorbeugender Wartungen und Instandsetzungsmaßnahmen bis zu Anlagenoptimierungen. Darüber hinaus werden durch das TSZ und Gebäudemanagement kleinere und mittlere Umbauprojekte geplant und umgesetzt.
 

Funktion Kontakt
Bereichsleiter

Dipl. Ing. Wolfgang Tautschnig
Tel.: + 43 (0) 50 504-22900
Fax: + 43 (0) 50 504-6722900
E-Mail: wolfgang.tautschnig@tirol-kliniken.at

Sekretariat

Margareta Brugger
Tel.: + 43 (0) 50 504-22901
Fax: + 43 (0) 50 504-6722901
E-Mail: margareta.brugger@tirol-kliniken.at

Technisches Controlling

Dipl-Ing.in(FH) Christin Castelein
Tel.: + 43 (0) 50 504-25423
E-Mail: christin.castelein@tirol-kliniken.at

SAP und Auftragsbearbeitung

Ing. Oskar Permer
Tel.: + 43 (0) 50 504-22180
Dect: + 43 (0) 50 504-81708
E-Mail: oskar.permer@tirol-kliniken.at

Anlagentechnik

Ing. Kurt Kotrba
Tel.: + 43 (0) 50 504-22160
Dect: + 43 (0) 50 504-81706
E-Mail: kurt.kotrba@tirol-kliniken.at

Bautechnik/Projekte

Herbert Rangger
Tel.: + 43 (0) 50 504-22150
Dect: + 43 (0) 50 504-81705
E-Mail: herbert.rangger@tirol-kliniken.at

Elektrotechnik

Gerhard File
Tel.: + 43 (0) 50 504-22180     
Dect: + 43 (0) 50 504-81709  
E-Mail: gerhard.file@tirol-kliniken.at

Gebäudeleittechnik/CAD

Ing. Jakob Gfäller-Einsank, BSc
Tel.: + 43 (0) 50 504-22198
Dect: + 43 (0) 50 504-81704  
E-Mail: jakob.gfaeller@tirol-kliniken.at

Technischer Einkauf Peter Santeler
Tel.: + 43 (0) 50 504-22162
Dect: + 43 (0) 50 504-81765  
E-Mail: peter.santeler@tirol-kliniken.at