Technisches Servicezentrum (TSZ)

Leiter: DI Wolfgang Tautschnig
 
Aufgaben und Tätigkeiten:
 
Die zentrale Aufgabe des Technischen Servicezentrum besteht darin, die Betriebssicherheit der technischen Anlagen und Einrichtungen am A.ö. Landeskrankenhaus - Universitätskliniken Innsbruck zu gewährleisten. Die technischen Anlagen umfassen alle Gebäude und baulichen Anlagen mit den zugehörigen haustechnischen Einrichtungen. Zu den haustechnischen Einrichtungen zählen Anlagen zur Energie-, Wärme- und Medienversorgung, sowie die zugehörigen Anlagensteuerungen.
 
Die Tätigkeit der Mitarbeiter erstreckt sich von der Durchführung regelmäßiger Kontrollen über das Veranlassen vorbeugender Wartungen und Instandsetzungsmaßnahmen bis zu Anlagenoptimierungen. Darüber hinaus werden durch das TSZ und Gebäudemanagement kleinere und mittlere Umbauprojekte geplant und umgesetzt.

 

Funktion Kontakt
Abteilungsleiter

Dipl. Ing. Wolfgang Tautschnig
Tel.: 050 504-22900
Fax: 050 504-6722900
E-Mail: wolfgang.tautschnig@tirol-kliniken.at

Sekretariat Margareta Brugger
Tel.: 050 504-22901
Fax: 050 504--6722901
E-Mail: margareta.brugger@tirol-kliniken.at
Technisches Controlling Ing. Mag.(FH) Martin Lackner
Tel.: 505 504-22187
Dect: 050 504-81736
E-Mail: martin.lackner@tirol-kliniken.at
Energiemanagement Stefan Tanklmeier, BSc
Tel.: 050 504-22419 
Dect: 050 504-81793    
E-Mail: stefan.tanklmeier@tirol-kliniken.at
Arbeitsvorbereitung und Dokumentation Ing. Oskar Permer
Tel.: 050 504-22180
Dect: 050 504-81708
E-Mail: oskar.permer@tirol-kliniken.at
Abteilung Anlagentechnik Ing. Kurt Kotrba
Tel.: 050 504-22160
Dect: 050 504-81706
E-Mail: kurt.kotrba@tirol-kliniken.at
Abteilung Bautechnik/Projekte Herbert Rangger
Tel.: 050 504-22150  
Dect: 050 504-81705
E-Mail: herbert.rangger@tirol-kliniken.at
Abteilung IH Elektrotechnik Gerhard File
Tel.: 050 504-22180     
Dect: 050 504-81709  
E-Mail: gerhard.file@tirol-kliniken.at
Abteilung Gebäudeleittechnik/CAD Ing. Jakob Gfäller-Einsank, BSc
Tel.: 050 504-22198
Dect: 050 504-81704
E-Mail: jakob.gfaeller@tirol-kliniken.at
Abteilung Einkauf Peter Santeler
Tel.: 050 504-22162
Dect: 050 504-81765
E-Mail: peter.santeler@tirol-kliniken.at