Univ.-Klinik für Neurologie

Österreichische Forscher haben in den 60er Jahren entdeckt, dass ein Mangel an einem spezifischen Botenstoff von Nervenzellen - dem Dopamin - die Ursache der Parkinson-Krankheit ist. In ähnlicher Weise hofft man in Zukunft auch andere neurodegenerative Erkrankungen, wie z. B. die Alzheimer-Krankheit, durch medikamentöse Beeinflussung von chemischen Botenstoffen oder die Verabreichung von Wachstumsfaktoren für Nervenzellen zu behandeln. Selbst die Verpflanzung von Nervenzellen zur Wiederherstellung verlorengegangener Funktionen ist heute keine Utopie mehr. Schützende Medikamente - sogenannte Neuroprotektiva - werden zur Schadensbegrenzung nach Schädelhirnverletzungen, Schlaganfall und anderen Alterskrankheiten des Gehirns eingesetzt und ständig neu entwickelt. Als einzige Akut-Neurologie in Tirol und Umgebung ist die Einrichtung für die Behandlung von Hirn- und Kreislaufstörungen, Schlaganfällen, Epilepsie, Rückenmarkserkrankungen und Hirnhautentzündungen, Nervenschäden durch Bandscheibenvorfall und Muskelerkrankungen zuständig. Auch degenerative Alterserkrankungen wie Parkinson und Alzheimer sowie die Multiple Sklerose gehören zum umfassenden Aufgabenspektrum dieses Fachgebietes.

  Funktion Kontakt
Direktor

o. Univ.-Prof. Dr. Werner Poewe
Tel.: 050 504-23850
Fax: 050 504-23852
E-Mail: werner.poewe@i-med.ac.at
Website auf dem Server der Uni Innsbruck

Ambulanzzeiten

  Stellvertretender Direktor Univ.-Prof. Dr. Thomas Berger
Tel.: 050 504-24239
Fax: 050 504-24260
E-Mail: thomas.berger@i-med.ac.at
  Direktionssekretariat

Marlies Viertler
Tel.: 050 504-23851
E-Mail: marlies.viertler@i-med.ac.at

Ursula Zijerveld
Tel.: 050 504-24279
E-Mail: ursula.zijerveld@i-med.ac.at

Mag. Elena Falch
Tel.: 050 504-24279
E-Mail: elena.falch@i-med.ac.at

  Wissenschaftliches Sekretariat Mag.a Gabriele Schobesberger
Tel.: 050 504-23988
E-Mail: gabriele.schobesberger@i-med.ac.at
  Geschf. Oberarzt OA Dr. Armin Muigg
Tel.: 050 504-23901
Fax: 050 504-23987
E-Mail: armin.muigg@tirol-kliniken.at
  Pflegeleitung Franz Gruber
Tel.: 050 504-81085
E-Mail: franz.gruber@tirol-kliniken.at
  Gemischte Station I Tel.: 050 504-23910
Fax: 050 504-23959
  Stroke Unit (Schlaganfalleinheit)  Tel.: 050 504-24244
Fax: 050 504-23959
  Sonderstation  Tel.: 050 504-23902
Fax: 050 504-23986
  Gemischte Station III   Tel.: 050 504-24281
Fax: 050 504-23987
  Gemischte Station IV   Tel.: 050 504-24270
Fax: 050 504-24255
  Intensivstation ICU   Tel.: 050 504-24273
Fax: 050 504-23987
  Akut-Nachbehandlung IV B  Tel.: 050 504-23914
  Histochemisches Labor
Univ.-Prof. Dr. J. Willeit
Tel.: 050 504-24266
  Liquorlabor 
Dr. F. Deisenhammer
Tel.: 050 504-24264
Fax: 050 504-24266
  Verhaltensphysiologisches Labor  Tel.: 050 504-24360
  Histochemisches Labor Tel.: 050 504-24361
  Biochemisches Labor Tel.: 050 504-24364
  Zellkultur- Labor Tel.: 050 504-24367
  Rehabilitative Therapie 
(Physio-, Ergo-, Logo-und Kognitotherapie)
Tel.: 050 504-23900