Home Standorte Landeskrankenhaus Innsbruck Kliniken Department Operative Medizin Univ.-Klinik für Anästhesie und Intensivmedizin

Univ.-Klinik für Anästhesie und Intensivmedizin

Unser Team der Anästhesie und Intensivmedizin betreut täglich Patienten auf über 50 verschiedenen Arbeitsplätzen mit unterschiedlichsten Aufgaben. Deshalb möchten wir Ihnen auf diesem Wege die Möglichkeit geben, sich zusätzlich zu dem persönlichen Gespräch mit unseren Mitarbeitern Informationen über unseren Tätigkeitsbereich zu verschaffen.
 
Im klinischen Alltag versorgen wir jährlich tausende Patienten. Ob während operativer Eingriffe, intensivmedizinischer Behandlungen, notfallmedizinischer Erstversorgung oder palliativer und schmerzbegleitender Therapien – wir sind für Sie rund um die Uhr im Einsatz!
 
Zudem legen wir als Universitätsklinik mit internationalem Ruf großen Wert auf die Forschung und Lehre – nicht nur, um die bestmögliche medizinische Versorgung gewährleisten zu können, sondern auch um unsere Jungärzte auf höchstem Niveau auszubilden.
 
Für weiterführende Informationen besuchen Sie unsere Website: https://anaesthesie.tirol-kliniken.at

  Funktion Kontakt
Direktor

Univ.-Prof. Dr. Karl Lindner
Tel.: 050 504-28503
Fax: 050 504-28504
E-Mail: karl.lindner@i-med.ac.at
E-Mail: karl.lindner@tirol-kliniken.at
Web: https://anaesthesie.tirol-kliniken.at

Ambulanzzeiten

Stellvertretender Direktor ao.Univ.-Prof. Dr. Markus Mittermayr
Tel.: 050 504-80485  
E-Mail: markus.mittermayr@tirol-kliniken.at
Geschäftsführende Oberärztin Dr. Ursula Riccabona
Tel.: 050 504-80277
E-Mail: ursula.riccabona@tirol-kliniken.at
Geschäftsführende Oberärztin Priv.-Doz. Dr. Corinna Velik-Salchner
Tel.: 050 504-80368  
E-Mail: corinna.velik@tirol-kliniken.at

Pflegedienstleitung

Mag. Markus Nairz, BScN
Tel.: 050 504-22459
E-Mail: markus.nairz@tirol-kliniken.at

Chefsekretariat

Birgit Liedoll
Tel.: 050 504-28503
Fax: 050 504-28504
E-Mail: birgit.liedoll@tirol-kliniken.at