Home Standorte Landeskrankenhaus Innsbruck Kliniken Univ. -Klinik für Strahlentherapie–Radioonkologie

Univ. -Klinik für Strahlentherapie–Radioonkologie

Jeder dritte Österreicher erleidet irgendwann in seinem Leben eine Krebserkrankung, in Tirol sind jedes Jahr etwa 3.000 Menschen mit dieser beängstigenden Diagnose konfrontiert. Heute stehen dieser hohen Rate jedoch zunehmend bessere Waffen im Kampf gegen den Krebs gegenüber, die auf den Gebieten der Chirurgie, Chemotherapie und Strahlentherapie entwickelt und einzeln oder in Kombination eingesetzt werden.
Sogenannte Linearbeschleuniger ermöglichen ein hochdosiertes und genaues Treffen des Tumors mit gleichzeitiger Schonung des gesunden Gewebes. Mit Hilfe eines computerisierten Bestrahlungs-Planungssystems kann eine exakte dreidimensionale Bestrahlungsplanung erfolgen.
Bei der Brachy-Therapie wird eine hochwirksame Strahlendosis z.B. über Nadeln ferngesteuert direkt in die Körperhöhlen bzw. in den Tumor eingebracht.

foto Funktion Kontakt
  Direktorin

O. Univ.-Prof.in Dr.in Ute Ganswindt
Tel.: 050 504-22800
Fax: 050 504-22869
E-Mail: ute.ganswindt@tirol-kliniken.at
Website auf dem Server der Uni Innsbruck

Ambulanzzeiten

  Geschf. Oberarzt OA Dr. Arpad Sztankay              
Tel.: 050 504-22799
Fax: 050 504-22869
E-Mail: arpad.sztankay@uki.at
  Geschf. Oberarzt OA Dr. Andrea Posch           
Tel.: 050 504-28328
Fax:  050 504-22869
E-Mail:  andrea.posch@tirol-kliniken.at
  Sekretariat Evelyne Knoll
Tel.: 050 504-22801
Fax: 050 504-22869
E-Mail: evelyne.knoll@i-med.ac.at
  Leitende RTA Alexandra Wegmayr
Tel.: 050 504-22810
Fax: 050 504-22812
E-Mail: alexandra.wegmayr@tirol-kliniken.at
  Pflegedienstleitung 2 Osr. Maria Annegret Schöpf-Eller
Tel.: 050 504-22301
E-Mail: maria-anna.schoepf-eller@tirol-kliniken.at
  Strahlentherapeutische Station 4 Nord Tel.: 050 504-22652
  Oberärztin Dr.in Eva Steixner
Tel.: 050 504-22652
E-Mail: eva.steixner@tirol-kliniken.at
  Stationsärztin Dr.in Beatrice Wildt
Tel.: 050 504-22652
E-Mail: beatrice.wildt@tirol-kliniken.at
  Pflegeleitung DGuPFL Gernot Griener
Tel.: 050 504-22652
E-Mail: gernot.griener@tirol-kliniken.at