HomeStandorteLandeskrankenhaus InnsbruckKlinikenUniv.-Klinik für Nuklearmedizin

Univ.-Klinik für Nuklearmedizin

Die Nuklearmedizin ist in der Diagnostik von Erkrankungen des Zentralnervensystems, des endokrinen Systems, der Lunge, des Herzens, des Gastrointestinaltraktes, des Nieren- und Harntraktes, des Skelettsystems sowie bei onkologischen Fragestellungen eingebunden. In der Therapie steht nach wie vor die Radiojodbehandlung von gutartigen und bösartigen Schilddrüsenerkrankungen im Vordergrund, während zunehmend auch die Palliativtherapie von malignen und gutartigen Skeletterkrankungen, die Radioimmuntherapie mit radioaktiven Rezeptorliganden und die Synoviorthese betrieben werden. Darüber hinaus kommt die intraarterielle Therapie mit radioaktiven Partikeln bei inoperablen Leberzellkarzinomen zum Einsatz.

  Funktion Kontakt
Univ.-Prof.in Dr.in Irene Virgolini Direktorin

Univ.-Prof.in Dr.in Irene Virgolini
Tel.: 050 504-22651
E-Mail: irene.virgolini@i-med.ac.at
Website: http://nuklearmedizin-innsbruck.com/

Ambulanzzeiten
  Stellvertretende Direktorin

Priv.-Doz. Dr. Margarida Rodrigues-Radischat
Tel.: 050 504-81682
Fax: 050 504-22659
E-Mail: margarida.rodrigues-radischat@tirol-kliniken.at

 

  Geschf. Oberarzt

Priv.Doz. Dr. Christian Uprimny
Tel.: 050 504-81603
Fax: 050 504-6725498
E-Mail: christian.uprimny@tirol-kliniken.at

  Chefsekretariat

Dr.in phil. Gertraud Buchberger
Tel.: 050 504-22651
Fax: 050 504-22659
E-Mail: gertraud.buchberger@tirol-kliniken.at 

  Studiensekretariat N.N.
 
  Stations- und Ambulanzleitung

Martin Jeller DGKP
Tel.: 050 504-22640
Fax: 050 504-6722906
E-Mail: martin.jeller@tirol-kliniken.at
Dect-Nummer für stationäre Terminvereinbarung: DW 80071

  Leitende RT RIA Labor

Angelika Hutter
Tel.: 050 504-22672
E-Mail: angelika.hutter@tirol-kliniken.at