Home Standorte Landeskrankenhaus Innsbruck Landesinstitute Zentralinstitut für Bluttransfusion und Immunologische Abteilung (ZIB)

Zentralinstitut für Bluttransfusion und Immunologische Abteilung (ZIB)

1900/1901 entdeckte der Wiener Arzt und Immunologe Karl Landsteiner die Blutgruppen A, B und C (heute 0) und das Rhesussystem.
1950 wurde an der chirurgischen Universitätsklinik in Innsbruck das Blutspendewesen in Tirol begründet. 1978 konnte der erste Blutzellseparator in Betrieb genommen werden. Vier Jahre später wurde das Blutspendewesen in Tirol in Anerkennung der Monopolstellung des Roten Kreuzes durch einen Vertrag zwischen dem Land Tirol als Träger des A.ö. Landeskrankenhaus - Universitätskliniken Innsbruckund dem Tiroler Landesverband des Österreichischen Roten Kreuzes neu geregelt. Im Jahre 1994 wurde die Umstellung auf die 100%-ige Blutkomponentenherstellung aus dem Spenderblut und eine Erweiterung des Ambulanzbetriebes ermöglicht. Seit einigen Jahren werden Verfahren der Eigenblutversorgung sowie der peripheren Stammzellgewinnung praktiziert.

Funktion Kontakt
Institutsvorstand

Prim. Univ.-Doz. Dr. Harald Schennach
Tel.: 050 504-22930
Fax: 050 504-22934
E-Mail: harald.schennach@tirol-kliniken.at
Website: https://blutbank-innsbruck.tirol-kliniken.at

Geschäftsführende Oberärztin

in Dr.in Susanne Kilga-Nogler
Tel.: 050 504-22931
Fax: 050 504-22934
E-Mail: susanne.kilga-nogler@tirol-kliniken.at

Sekretariat

Kathrin Lerchster
Barbara Schlögl
Tel: 050 504-22931
Fax: 050 504-6722931
E-Mail: lki.bb.vorstandssekretariat@tirol-kliniken.at

Qualitätsmanagement

BMA Eva-Maria Amann, QM, BSc
Tel.: 050 504-24707
Fax: 050 504-24730
E-Mail: eva-maria.amann@tirol-kliniken.at
E-Mail: lki.bb.qm@tirol-kliniken.at

Leitende BMA BMA Birgit Ladner
Tel.: 050 504-22941
Fax: 050 504-24716
E-Mail: birgit.ladner@tirol-kliniken.at
EDV

Mag. Hans Peter Spötl, BSc
Tel.: 050 504-24703
E-Mail: lki.bb.it@tirol-kliniken.at

Organisationsleiter des Blutspendedienstes

Mag. Manfred Gaber
Tel.: 050 504-22932
Fax: 050 504-24730
E-Mail: manfred.gaber@tirol-kliniken.at
E-Mail: lki.bb.blutspendedienst@tirol-kliniken.at

Ambulanz, Apherese

OA Dr. Wolfgang Mayer
Tel.: 050 504-22935
E-Mail: wolfgang.mayer@tirol-kliniken.at
E-Mail: lki.bb.ambulanz@tirol-kliniken.at

 

OA Univ.-Doz. Dr. Walter Nussbaumer
Tel.: 050 504-22935
E-Mail: walter.nussbaumer@tirol-kliniken.at

Leitende Ambulanzschwester

DGuKS Barbara Pranter
Tel.: 050 504-22935
Fax: 050 504-24715
E-Mail: barbara.pranter@tirol-kliniken.at
E-Mail: lki.bb.ambulanz@tirol-kliniken.at

Kreuzlabor

OÄ Dr.in Irene Utz
Tel.: 050 504-22942
Fax: 050 504-24716
E-Mail: irene.utz@tirol-kliniken.at

Infektionsserologie

Ass. Arzt Dr.  Andreas Falkner
Tel.: +43 (0) 50504-24697
E-Mail: andreas.falkner@tirol-kliniken.at

 

BMA Barbara Schennach
Tel.: 050 504-22939
Fax.: 050 504-24716
E-Mail: barbara.schennach@tirol-kliniken.at

Spezielle Serologie

Dr. Christian Dal-Pont, FA
Tel.: 050 504-22940
Fax: 050 504-24716
E-Mail: christian.dal-pont@tirol-kliniken.at

 

BMA Elfriede Pircher
Tel.: 050 504-22943
Fax: 050 504-24716
E-Mail: elfriede.pircher@tirol-kliniken.at

Gewebetypisierung (HLA-Labor)

Univ.-Doz. Dr. Harald Schennach
Tel.: 050 504-22931
Fax: 050 504-22934
E-Mail: harald.schennach@tirol-kliniken.at

 

in Dr.in Annelies Mühlbacher
Tel.: 050 504-22944
Fax: 050 504-22488
E-Mail: annelies.muehlbacher@tirol-kliniken.at

 

BMA Verena Mayr
Tel.: 050 504-22944
E-Mail: verena.mayr@tirol-kliniken.at
E-Mail: lki.bb.hla@tirol-kliniken.at

 

MMag. Dr. Paul Hörtnagl, MSc
Tel.: 050 504-24705
E-Mail: paul.hoertnagl@tirol-kliniken.at

 

MMag. DDr. Klaus Loacker
Tel.: 050 504-24705
E-Mail: klaus.loacker@tirol-kliniken.at

fetale BG-Diagnostik

Dr.in rer. nat. Martina Newesely-Meyer
Tel. 050 504-24705
E-Mail: martina.newesely@tirol-kliniken.at

Molekulare Blutgruppendiagnostik

MMag. Dr. Paul Hörtnagl, MSc
Tel.: 050 504-24705
E-Mail: paul.hoertnagl@tirol-kliniken.at

Herstellung, Komponenten Trennung

Univ.-Doz. Dr. Walter Nussbaumer
Tel.: 050 504- 24694
E-Mail: walter.nussbaumer@tirol-kliniken.at

 

MTF Christina Zanolin
Tel.: 050 504-22946
E-Mail: christina.zanolin@tirol-kliniken.at
E-Mail: lki.bb.kt@tirol-kliniken.at

Qualitätskontrolle Herstellung
 

OÄ Dr.in Annelies Mühlbacher
Tel.: 050 504-22960
E-Mail: annelies.muehlbacher@tirol-kliniken.at

 

BMA Barbara Schennach
Tel.: 050 504-22939
E-Mail: barbara.schennach@tirol-kliniken.at
E-Mail: lki.bb.tislabor@tirol-kliniken.at

Knochenbank

OÄ Dr.in Annelies Mühlbacher
Tel.: 050 504-22960
E-Mail: annelies.muehlbacher@tirol-kliniken.at

 

BMA Brigit Ladner, QM
Tel.: 050 504-26257
E-Mail: birgit.ladner@tirol-kliniken.at
E-Mail: lki.bb.knochenbank@tirol-kliniken.at

Ärzte in Ausbildung

Ass. Arzt Dr. Andreas Falkner
Tel.: 050 504-22931

Ass. Arzt Dr. Marco Amato
Tel.: 050 504-22931

Ass. Arzt Dr. Abdurahman Said, FA für Innere Medizin
Tel.: 050 504-22931

Webseite Blutbank (ZIB)

Hier finden Sie Informationen und alle Dokumente des Zentralinstituts zum Herunterladen mehr

Blutspendedienst

Alle Infos rund um den Blutspendedienst finden Sie auf der Homepage des Roten Kreuzes mehr