Home Standorte Landeskrankenhaus Innsbruck Landesinstitute Zentralinstitut für Bluttransfusion und Immunologische Abteilung (ZIB)

Zentralinstitut für Bluttransfusion und Immunologische Abteilung (ZIB)

1900/1901 entdeckte der Wiener Arzt und Immunologe Karl Landsteiner die Blutgruppen A, B und C (heute 0) und das Rhesussystem.
1950 wurde an der chirurgischen Universitätsklinik in Innsbruck das Blutspendewesen in Tirol begründet. 1978 konnte der erste Blutzellseparator in Betrieb genommen werden. Vier Jahre später wurde das Blutspendewesen in Tirol in Anerkennung der Monopolstellung des Roten Kreuzes durch einen Vertrag zwischen dem Land Tirol als Träger des A.ö. Landeskrankenhaus - Universitätskliniken Innsbruckund dem Tiroler Landesverband des Österreichischen Roten Kreuzes neu geregelt. Im Jahre 1994 wurde die Umstellung auf die 100%-ige Blutkomponentenherstellung aus dem Spenderblut und eine Erweiterung des Ambulanzbetriebes ermöglicht. Seit einigen Jahren werden Verfahren der Eigenblutversorgung sowie der peripheren Stammzellgewinnung praktiziert.

Liebe Blutspenderin ! Lieber Blutspender !

Aufgrund der sich verschärfenden COVID-19-Situation ist ab sofort, zumindest für die Dauer des Lockdowns, keine Vollblutspende auf der Blutbank Innsbruck möglich. Nicht betroffen davon sind terminisierte Thrombozyten- und Plasmaspenden. Die Blutspende auf mobilen Blutspendekationen ist weiterhin möglich. Sobald die Vollblutspende wieder in der Blutbank möglich ist, werden wir Sie über die Homepage davon in Kenntnis setzen.

Mit bestem Dank für Ihr Verständnis !
Prim. Univ.-Doz. Dr. Harald Schennach

 
Funktion Kontakt
Institutsvorstand

Prim. Univ.-Doz. Dr. Harald Schennach
Tel.: 050 504-22930
Fax: 050 504-22934
E-Mail: harald.schennach@tirol-kliniken.at
Website: https://blutbank-innsbruck.tirol-kliniken.at

Sekretariat Kathrin Lerchster
Barbara Schlögl
Tel: 050 504-22931
Fax: 050 504-6722931
E-Mail: lki.bb.vorstandssekretariat@tirol-kliniken.at
Geschäftsführende Oberärztin

in Dr.in Beate Wagner
Tel.: 050 504-22931
Fax: 050 504-22934
E-Mail: beate.wagner@tirol-kliniken.at

Qualitätsmanagement

Mag. Gregor Wachter, PhD
Leitung QM
Tel.: 050 504-24707
Fax: 050 504-22931
E-Mail: gregor.wachter@tirol-kliniken.at
E-Mail: lki.bb.qm@tirol-kliniken.at

Leitende BMA BMA Birgit Ladner
Tel.: 050 504-22941
Fax: 050 504-24716
E-Mail: birgit.ladner@tirol-kliniken.at
EDV

DI Manfred Astl
Mag. Hans Peter Spötl, BSc
Tel.: 050 504-24703
E-Mail: lki.bb.it@tirol-kliniken.at

Organisationsleiter des ÖRK Blutspendedienstes Tirol

Mag. Manfred Gaber
Tel.: 050 504-22932
Fax: 050 504-24730
E-Mail: manfred.gaber@tirol-kliniken.at
E-Mail: lki.bb.blutspendedienst@tirol-kliniken.at

Ambulanz, Apherese

OA Dr. Wolfgang Mayer
Tel.: 050 504-22935
E-Mail: wolfgang.mayer@tirol-kliniken.at
E-Mail: lki.bb.ambulanz@tirol-kliniken.at

 

OA Univ.-Doz. Dr. Walter Nussbaumer
Tel.: 050 504-22935
E-Mail: walter.nussbaumer@tirol-kliniken.at

Leitende Ambulanzschwester

DGuKS Barbara Pranter
Tel.: 050 504-22935
Fax: 050 504-24715
E-Mail: barbara.pranter@tirol-kliniken.at
E-Mail: lki.bb.ambulanz@tirol-kliniken.at

Kreuzlabor

OA Dr. Christian Dal-Pont
Tel.: 050 504-22942
Fax: 050 504-24716
E-Mail: christian.dal-pont@tirol-kliniken.at

Infektionsserologie OÄ Dr.in Anja Vales
Tel.: 050 504-24697
E-Mail: anja.vales@tirol-kliniken.at
 

BMA Barbara Schennach
Tel.: 050 504-22939
Fax.: 050 504-24716
E-Mail: barbara.schennach@tirol-kliniken.at

Spezielle Serologie

OA Dr. Christian Dal-Pont
Tel.: 050 504-22940
Fax: 050 504-24716
E-Mail: christian.dal-pont@tirol-kliniken.at

 

BMA Elfriede Pircher
Tel.: 050 504-22943
Fax: 050 504-24716
E-Mail: elfriede.pircher@tirol-kliniken.at

Gewebetypisierung (HLA-Labor)

Univ.-Doz. Dr. Harald Schennach
Tel.: 050 504-22931
Fax: 050 504-22934
E-Mail: harald.schennach@tirol-kliniken.at

  OÄ Dr.in Anja Vales
Tel.: 050 504-24697
Fax: 050 504-22488
E-Mail: anja.vales@tirol-kliniken.at
 

BMA Verena Mayr
Tel.: 050 504-22944
E-Mail: verena.mayr@tirol-kliniken.at
E-Mail: lki.bb.hla@tirol-kliniken.at

 

MMag. Dr. Paul Hörtnagl, MSc
Tel.: 050 504-24705
E-Mail: paul.hoertnagl@tirol-kliniken.at

 

MMag. DDr. Klaus Loacker
Tel.: 050 504-24705
E-Mail: klaus.loacker@tirol-kliniken.at

fetale BG-Diagnostik

Dr.in rer. nat. Martina Newesely-Meyer
Tel. 050 504-24705
E-Mail: martina.newesely@tirol-kliniken.at

Molekulare Blutgruppendiagnostik

MMag. Dr. Paul Hörtnagl, MSc
Tel.: 050 504-24705
E-Mail: paul.hoertnagl@tirol-kliniken.at

Herstellung, Komponenten Trennung

Univ.-Doz. Dr. Walter Nussbaumer
Tel.: 050 504- 24694
E-Mail: walter.nussbaumer@tirol-kliniken.at

MTF Christina Zanolin
Tel.: 050 504-22946
E-Mail: christina.zanolin@tirol-kliniken.at
E-Mail: lki.bb.kt@tirol-kliniken.at

Qualitätskontrolle Herstellung
 

Univ.Doz. Dr. Harald Schennach
Tel.: 050 504-22960
E-Mail: harald.schennach@tirol-kliniken.at

 

BMA Barbara Schennach
Tel.: 050 504-22939
E-Mail: barbara.schennach@tirol-kliniken.at
E-Mail: lki.bb.tislabor@tirol-kliniken.at

Knochenbank

OÄ Dr.in Beate Wagner
Tel.: 050 504-22944
E-Mail: beate.wagner@tirol-kliniken.at 
E-Mail: lki.bb.knochenbank@tirol-kliniken.at

 

BMA Birgit Ladner, QM
Tel.: 050 504-26257
E-Mail: birgit.ladner@tirol-kliniken.at
E-Mail: lki.bb.knochenbank@tirol-kliniken.at

Ärzte in Ausbildung

Ass. Arzt Dr. Marco Amato
Tel.: 050 504-22931

Ass. Ärztin Dr.in Agnes Balog
Tel.: 050 504-22931

Ass. Arzt Dr. Felix Koch
Tel.: 050 504-22931

Webseite Blutbank (ZIB)

Hände tippen auf einer Computertastatur

Hier finden Sie Informationen und alle Dokumente des Zentralinstituts zum Herunterladenmehr

mehr

Blutspendedienst

Alle Infos rund um den Blutspendedienst finden Sie auf der Homepage des Roten Kreuzesmehr

mehr