Über uns

Geschäftsstelle

Kontakt:
​Geschäftsstelle Klinisches Ethikkomitee
lki.keko@tirol-kliniken.at
Tel.: +43 512 504 24404
​Fax: +43 512 504 6722017

 

Mitglieder des KEKo

Steuerungsgruppe

  Funktion Kontakt
Univ.-Prof. Dr. Michael Baubin MSc

Steuerungsgruppe

Facharzt für Anästhesie und Intensivmedizin
Leitender Notarzt

Univ.-Klinik für Allgemeine und Chirurgie Intensivmedizin
Medizinische Universität Innsbruck
michael.baubin@tirol-kliniken.at

Priv.-Doz. Mag. Dr. Jürgen Brunner
Steuerungsgruppe

Facharzt für Kinderheilkunde und Jugendmedizin
Facharzt für Pädiatrische Rheumatologie
Leitender Oberarzt Pädiatrische Rheumatologie und Immunologie

Univ.-Klinik für Pädiatrie I
Medizinische Universität Innsbruck
juergen.brunner@tirol-kliniken.at

OÄ Dr.in Yvonne Hoffmann-Weltin MSc
Steuerungsgruppe

Geriaterin

Univ.-Klinik für Innere Medizin I
A.ö. Landeskrankenhaus (Univ.-Kliniken) Innsbruck
yvonne.hoffmann@tirol-kliniken.at​

Univ.-Doz.in Dr.in Bettina Pfausler
Steuerungsgruppe


Fachärztin für Neurologie und Neurologische Intensivmedizin
Leitende Oberärztin Neurologie

Univ.-Klinik für Neurologie
A.ö. Landeskrankenhaus (Univ.-Kliniken) Innsbruck
bettina.pfausler@tirol-kliniken.at
Ao. Univ.-Prof. Dr. Gerhard Pölzl
Steuerungsgruppe

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie
Psychotherapeut

Univ.-Klinik für Innere Medizin III
Medizinische Universität Innsbruck
gerhard.poelzl@tirol-kliniken.at

 

Dr.in Ursula Riccabona
Steuerungsgruppe

Fachärztin für Anästhesie und Intensivmedizin
Geschäftsführende Oberärztin em.
 
Mag.a Dr.in Verena Stühlinger LL.M.
Steuerungsgruppe

Juristin
RCSEQ-Vorsitzende
UMIT
verena.stuehlinger@umit.at
Dr.in Walpurga Weyrer MSc
Steuerungsgruppe

Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie
Geschäftsführende Oberärztin
Comprehensive Cancer Center Innsbruck
A.ö. Landeskrankenhaus (Univ.-Kliniken) Innsbruck
walpurga.weyrer@tirol-kliniken.at
Mag. Michael Weiskopf
Steuerungsgruppe

Seelsorge
Klinikseelsorge
A.ö. Landeskrankenhaus (Univ.-Kliniken) Innsbruck
michael.weiskopf@tirol-kliniken.at

 

Weitere Mitglieder

  Funktion Kontakt
Dr.in Hildegard Annegg
Steuerungsgruppe

Seelsorgerin
Klinikseelsorge
A.ö. Landeskrankenhaus (Univ.-Kliniken) Innsbruck
hildegard.anegg@tirol-kliniken.at

Mag. rer. nat. MMag. phil. Thomas Doppler

Diplomierter Gesundheits- und Krankenpfleger
Anästhesiepfleger, Pain Nurse, Palliative Care

thomas.doppler@tirol-kliniken.at
Univ.-Prof. Mag. Dr. Michael Ganner

Jurist
Juristische Fakultät
Institut für Zivilrecht
Leopold Franzens Universität Innsbruck
michael.ganner@uibk.ac.at

Prof. Dr. Martin M. Lintner, OSM

Professor für Moraltheologie
Theologe, Ordenspriester und
Mitglied der Südtiroler Ethikkommission

Moraltheologie und Spirituelle Theologie
Philosophisch Theologische Hochschule Brixen
martin.lintner@pthsta.it

Andrea Öhre

Diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegeperson

Palliativkonsiliardienst LKI
A.ö. Landeskrankenhaus (Univ.-Kliniken) Innsbruck
andrea.oehre@tirol-kliniken.at
Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Josef Quitterer

Dekan der Theologischen Fakultät
Philosoph

Katholisch Theologische Fakultät
Institut für Christliche Philosophie
Leopold Franzens Universität Innsbruck
josef.quitterer@uibk.ac.at

 

Univ.-Prof. Dr. Markus Walzl

Dekan der Volkswirtschaftlichen Fakultät
Physiker
Fakultät für Volkswirtschaft und Statistik
Institut für Wirtschaftstheorie, - politik und -geschichte
Leopold Franzens Universität Innsbruck
markus.walzl@uibk.ac.at