Über uns

Geschäftsstelle

Kontakt:
​Geschäftsstelle Klinisches Ethikkomitee
lki.keko@tirol-kliniken.at
Tel.: +43 512 504 24404
​Fax: +43 512 504 6722017

Struktur des KEKo

Mitglieder des KEKo


FunktionKontakt
Dr.in Hildegard Annegg

Seelsorgerin
Klinikseelsorge
A.ö. Landeskrankenhaus (Univ.-Kliniken) Innsbruck
hildegard.anegg@tirol-kliniken.at
Univ.-Prof. Dr. Michael Baubin MSc


Leitender Notarzt

michael.baubin@tirol-kliniken.at

Ao. Univ.-Prof. Romuald Bellmann

Stv. Leiter Internistische Intensiv-/Notfallmedizin

Universitätsklinik für Innere Medizin I
Medizinische Universität Innsbruck
romuald.bellmann@i-med.ac.at

Univ.Prof. Dr. Mag. Dipl. oec. med. Jürgen Brunner

Facharzt für Kinderheilkunde und Jugendmedizin
Facharzt für Pädiatrische Rheumatologie
Leitender Oberarzt Pädiatrische Rheumatologie und Immunologie

Univ.-Klinik für Pädiatrie I
Medizinische Universität Innsbruck
juergen.brunner@tirol-kliniken.at

Mag. rer. nat. MMag. phil. Thomas Doppler

Diplomierter Gesundheits- und Krankenpfleger
Anästhesiepfleger, Pain Nurse, Palliative Care

thomas.doppler@tirol-kliniken.at

Edith Franz

Diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegeperson Kinder- und Jugendheilkunde,
Pädiatrische Intensivstation
A.ö. Landeskrankenhaus (Univ.-Klniken) Innsbruck

edith.franz@tirol-kliniken.at

Ruth Friedrich-Hagen

Leitende Diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegeperson
Orthopädie und Traumatologie
A.ö. Landeskrankenhaus (Univ. -Kliniken) Innsbruck

ruth.friedrich-hagen@tirol-kliniken.at

Univ.-Prof. Mag. Dr. Michael Ganner

Jurist
Juristische Fakultät
Institut für Zivilrecht
Leopold Franzens Universität Innsbruck
michael.ganner@uibk.ac.at

Dr.in Yvonne Hoffmann-Weltin MSc
Steuerungsgruppe

Geriaterin

yvonne.hoffmann@tirol-kliniken.at​


Univ.-Prof. Dr. Stefan Hofmann

Professor für Moraltheologie

Institut für Systematische Theologie, Universität Innsbruck
 Stefan.Hofmann@uibk.ac.at


Dr.in Behnaz IzadiGeriatrisch-internistischer Konsiliardienst Unfallchirurgie A.ö. Landeskrankenhaus (Univ.-Kliniken) Innsbruck 
behnaz.izadi@tirol-kliniken.at

Dr.in Claudia KohlUniversitätsklinik für Psychiatrie A.ö. Landeskrankenhaus (Univ.-Kliniken) Innsbruck
claudia.kohl@tirol-kliniken.at

Prof. Dr. Martin M. Lintner, OSM

Professor für Moraltheologie,
Theologe und
Mitglied des Südtiroler Landesethikkomitees

Philosophisch Theologische Hochschule Brixen
martin.lintner@pthsta.it

Dr.in Irene Mutz-Dehbalaie 

Leitende Oberärztin

Univ.-Klinik für Gynäkologie
A.ö. Landeskrankenhaus (Univ.-Kliniken) Innsbruck
irene.mutz@tirol-kliniken.at

Mag.a Sonja Nessler

Diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegeperson
Palliativkonsiliardienst 


A.ö. Landeskrankenhaus (Univ.-Kliniken) Innsbrucksonja.nessler@tirol-kliniken.at

Univ.-Doz.in Dr.in Bettina Pfausler

Leitende Oberärztin 

Univ.-Klinik für Neurologie
Medizinische Universität Innsbruck
bettina.pfausler@tirol-kliniken.at
Dr. Thomas PlonerUniv.-Klinik für Innere Medizin I A.ö. Landeskrankenhaus (Univ.-Kliniken) Innsbruck
thomas.ploner@tirol-kliniken.at
Ao. Univ.-Prof. Dr. Gerhard Pölzl


Erweiterte Geschäftsstelle KEKo
Oberarzt, Kardiologe und Psychotherapeut

Univ.-Klinik für Innere Medizin III
Medizinische Universität Innsbruck
gerhard.poelzl@tirol-kliniken.at


Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. phil. Josef Quitterer

Philosoph

Katholisch Theologische Fakultät
Institut für Christliche Philosophie
Leopold Franzens Universität Innsbruck
josef.quitterer@uibk.ac.at


Dr.in Ursula Riccabona

Fachärztin für Anästhesie und Intensivmedizin

ursula.riccabona@chello.at

Dr. Christopher Rugg DESA, EDIC

Oberarzt

Univ.-Klinik für Anästhesie und Intensivmedizin
A.ö. Landeskrankenhaus (Univ.-Kliniken) Innsbruck
christopher.rugg@tirol-kliniken.at

Mag.iur Dr.in sc.hum. Verena Stühlinger LL.M.

Juristin
RCSEQ-Vorsitzende
UMIT
verena.stuehlinger@umit.at
Mag.a Ulrike Swoboda

Seelsorgerin
Klinikseelsorge
A.ö. Landeskrankenhaus (Univ.-Kliniken) Innsbruck

ulrike.swoboda@tirol-kliniken.at


Univ.-prof. Dr. Abdullah Takim
Professor für Islamische Theologie

Institut für Islamische Theologie und Religionspädagogik,
Universität Innsbruck  
abdullah.takim@uibk.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Markus Walzl

Physiker
Fakultät für Volkswirtschaft und Statistik
Institut für Wirtschaftstheorie, - politik und -geschichte
Leopold Franzens Universität Innsbruck
markus.walzl@uibk.ac.at

Mag. Michael Weiskopf

Seelsorge

Klinikseelsorge
A.ö. Landeskrankenhaus (Univ.-Kliniken) Innsbruck
michael.weiskopf@tirol-kliniken.at
Dr.in Walpurga Weyrer MSc

Palliativmedizinerin
Geschäftsführende Oberärztin
Comprehensive Cancer Center Innsbruck
Palliativkonsiliardienst
A.ö. Landeskrankenhaus (Univ.-Kliniken) Innsbruck
walpurga.weyrer@tirol-kliniken.at

Univ.-Prof. i.R. Dr. Ludwig Wildt 

Ethikkommission

Medizinische Universität Innsbruck

ludwig.wildt@i-med.ac.at