Finanzcontrolling

Aufgabengebiete Finanzcontrolling:

Um eine umfassende Versorgung mit konsistenten und strukturierten Informationen zu schaffen, werden im Rahmen des Projektes Data Warehouse quantitative Daten unterschiedlichster Vorsysteme (SAP, Medas, KIS, OpDis) und betriebswirtschaftlicher Teilgebiete (HR, CO, KoRe, Logistik) in einem großen Datenpool gesammelt. Dadurch können im Business Warehouse verschiedenste Daten miteinander verknüpft werden (z.B. Erlöse/Leistungen/Kosten/Personalkennzahlen), wodurch eine homogene und redundanzfreie Basis für Ad Hoc-Analysen, standardisiertes Berichtswesen und ein Management Informationssystem zur Verfügung steht.

Ein weiteres Kerngebiet unserer Tätigkeit erstreckt sich auf die unternehmensweite Gestaltung des Budgetierungsprozesses nach einheitlichen Budgetrichtlinien sowie - in Kooperation mit der Führung der einzelnen Häuser - die Erstellung des jährlichen Budgets der tirol kliniken.

Einen dritten Schwerpunkt unserer Abteilung bildet die Erstellung überbetrieblicher Wirtschaftlichkeitsvergleiche sowie diverser betriebswirtschaftlicher Sonderanalysen - insbesondere im Zusammenhang mit aktuellen Entwicklungen der Finanzierungssysteme im österreichischen Gesundheitswesen.

Funktion Kontakt
Finanzcontrolling

Mag. Leonhard Hell, M.Sc.
Tel.: 050 504-28660
Fax: 050 504-28666
E-Mail: leonhard.hell@tirol-kliniken.at 

Projektleiter "SAP Business Warehouse" incl. Planung Ing. Peter Oberhofer
Tel.: 050 504-28640
E-Mail: peter.oberhofer@tirol-kliniken.at
Berichtswesen Medizinische Leistungsdaten Mag.a Ingrid Pichler
Tel.: 050 504-28662
E-Mail: ingrid.pichler@tirol-kliniken.at
Berichtwesen Medizinische Leistungsdaten Alexander Kathrein, MSc
Tel.: 050 504-28465
E-Mail: alexander.kathrein@tirol-kliniken.at
Controlling-Betreuung AZW Mag. Julia Janacek
Tel.: 050 504-31045
E-Mail: julia.janacek@tirol-kliniken.at
Sachbearbeiter + Controlling-Betreuung LKH Innsbruck Mag. Oliver Reimeir
Tel.: 050 504-24491
Fax: 050 504-6724491
E-Mail: oliver.reimeir@tirol-kliniken.at
SAP Betreuer "CO" Walter Scheuringer
Tel.: 050 504-28664
E-Mail: walter.scheuringer@tirol-kliniken.at