Home Über uns Organisationsstruktur Medizinisches Projektmanagement

Medizinisches Projektmanagement

Der Medizinische Geschäftsführer, Univ.-Prof. Dr. Christian J. Wiedermann ist Leiter des Medizinischen Projektmanagements.

Zentrale Aufgaben der Abteilung sind insbesondere:
  • die strategische medizinische Leistungs-, Struktur- und Organisationsplanung an den Krankenanstalten der tirol kliniken
  • die Entwicklung von innovativen Versorgungskonzepten an den Standorten der tirol kliniken sowie an der Schnittstelle zu peripheren Krankenanstalten und dem extramuralen Bereich
  • strategisches Qualitäts- und Risikomanagement
  Funktion Kontakt
Sekretariat/Back Office Sandra Barth 
Tel.: 050 504-28621
Fax: 050 504-28628
E-Mail: sandra.barth@tirol-kliniken.at

Strategisches Qualitätsmanagement
Strategisches Risikomanagement

Dipl.-Soz.päd. Soz.arb. (FH) Ivonne Enseleit
Tel.: 050 504-28639
Fax: 050 504-28628
E-Mail: ivonne.enseleit@tirol-kliniken.at
Projekt- und Prozessmanagement Daniela Fellner, MSc
Tel.: 050 504-28636
Fax.: 050 504-28628
E-Mail: daniela.fellner@tirol-kliniken.at
Projektmanagement

Mag.a Petra Decristoforo, BSc, MSc
Tel.: 050 504-28676
Fax: 050 504-28603
E-Mail: petra.decristoforo@tirol-kliniken.at

Projektmanagement

MMag.a Dr.in Sabine Geiger-Gritsch
Tel.: 050 504-28691
Fax: 050 504-22268
E-Mail: sabine.geiger-gritsch@tirol-kliniken.at

Strategisches Qualitätsmanagement Dr.in Dorothea Michaelis
Tel.: 050 504-28624
Fax: 050 504-28628
E-Mail: dorothea.michaelis@tirol-kliniken.at