PR und Kommunikation

Aufgaben und Ziele der Abteilung PR und Kommunikation für die Tirol Kliniken GmbH

  • Öffentlichkeit und MitarbeiterInnen informieren
  • Positive Einstellung der MitarbeiterInnen zu ihrem Arbeitsumfeld fördern, da sie im täglichen Kontakt mit PatientInnen und Außenstehenden das Image der tirol kliniken am nachhaltigsten repräsentieren und prägen
  • Medienservice für JournalistInnen: Pressekonferenzen, Presseaussendungen, Drehgenehmigungen und Einverständniserklärungen 
  • Universitätskliniken und Einrichtungen der tirol kliniken bei der Pressearbeit unterstützen
  • Sympathiefördernde Maßnahmen; Veranstaltungen
  • Herausgabe des MitarbeiterInnen-Magazins hoch3
  • Jahresberichte der Tirol Kliniken GmbH
  • Div. Publikationen und Drucksorten
  • Website und Intranet der tirol kliniken
  • Ebenfalls zur Abteilung PR und Kommunikation gehört das Medienstudio, das für die Produktion von Filmen für medizinische Weiterbildung und Öffentlichkeitsarbeit sowie für die Multimediaausstattung der Konferenzräume und Hörsäle zuständig ist.

FunktionKontakt
AbteilungsleiterMag. Johannes Schwamberger
Tel.: 050 504-28642
E-Mail: johannes.schwamberger@tirol-kliniken.at

Stv. Abteilungsleiter
New Media, Publishing, Grafik und Design

Michael Gehrer, MSc
Tel.: 050 504-28602
E-Mail: michael.gehrer@tirol-kliniken.at
Medienservice, Interne Kommunikation,
Ambulanz TV
​(Mo - Do erreichbar)
Kristina Juchum, MMA
Tel.: 050 504-83977
E-Mail: kristina.juchum@tirol-kliniken.at 
Medienservice
(Mo - Do erreichbar)
Mag.a Iris Schirmer, MES
Tel.: 050 504-83775
E-Mail: iris.schirmer@tirol-kliniken.at
Medienservice LKH Hall, Initiative Nachhaltigkeit,
Chefredaktion HOCH³
(Mo - Do erreichbar)
Mag.a (FH) Teresa Lackner-Pöschl
Tel.: 050 504-81991
E-Mail: teresa.lackner-poeschl@tirol-kliniken.at
Chefredaktion HOCH³
(Mi, Do erreichbar)

Mag.a Michaela Speckbacher
Tel.: 050 504-31060
E-Mail: michaela.speckbacher@tirol-kliniken.at


Medienservice, Interne Kommunikation
(Di, Do, Fr erreichbar)



Cornelia Vettori, MA
Tel.: 050 504-83207
E-Mail: cornelia.vettori@tirol-kliniken.at

EventmanagementKarin Brozzu
Tel.: 050 504-28942
E-Mail: karin.brozzu@tirol-kliniken.at
New Media, Publishing, Grafik und Design
(Mo - Do erreichbar)
Claudia Lechner, MA
Tel.: 050 504-28705
E-Mail: claudia.lechner@tirol-kliniken.at
New Media, Publishing, Grafik und Design
(Di, Do, Fr erreichbar)
Susanne Rappold, BSc
Tel.: 050 504-84560
E-Mail: susanne.brantner@tirol-kliniken.at
MedienstudioChristian Sartori
Tel.: 050 0504-81005
E-Mail: christian.sartori@tirol-kliniken.at
MedienstudioMartin Hanel
Tel.: 050 504-81004
E-Mail: martin.hanel@tirol-kliniken.at