PR und Kommunikation

Aufgaben und Ziele der Abteilung PR und Kommunikation für die Tirol Kliniken GmbH

  • Öffentlichkeit und Mitarbeiter:innen informieren
  • Positive Einstellung der Mitarbeiter:innen zu ihrem Arbeitsumfeld fördern, da sie im täglichen Kontakt mit Patient:innen und Außenstehenden das Image der tirol kliniken am nachhaltigsten repräsentieren und prägen
  • Medienservice für Journalist:innen: Pressekonferenzen, Presseaussendungen, Drehgenehmigungen und Einverständniserklärungen 
  • Universitätskliniken und Einrichtungen der tirol kliniken bei der Pressearbeit unterstützen
  • Sympathiefördernde Maßnahmen; Veranstaltungen
  • Herausgabe des Mitarbeiter:innen-Magazins HOCH3
  • Div. Publikationen und Drucksorten
  • Website und Intranet der tirol kliniken
  • Ebenfalls zur Abteilung PR und Kommunikation gehört das Medienstudio, das für die Produktion von Filmen für medizinische Weiterbildung und Öffentlichkeitsarbeit sowie für die Multimediaausstattung der Konferenzräume und Hörsäle zuständig ist.
  Funktion Kontakt

Abteilungsleiter

Mag. Johannes Schwamberger
Tel.: 050 504-28642
E-Mail: johannes.schwamberger@tirol-kliniken.at

Stv. Abteilungsleiter
New Media, Publishing, Grafik und Design

Michael Gehrer, MSc
Tel.: 050 504-28602
E-Mail: michael.gehrer@tirol-kliniken.at
Medienservice, Interne Kommunikation,
Ambulanz TV
​(Di - Fr erreichbar)
Jacqueline Unterluggauer
Tel.: 050 504-83977
E-Mail: jacqueline.unterluggauer@tirol-kliniken.at
Medienservice, Interne Kommunikation
(Mo - Do erreichbar)
Mag.a Iris Schirmer, MES
Tel.: 050 504-83775
E-Mail: iris.schirmer@tirol-kliniken.at
Chefredaktion HOCH³,
Initiative Nachhaltigkeit

(Mo - Do erreichbar)
Mag.a (FH) Teresa Lackner-Pöschl
Tel.: 050 504-81991
E-Mail: teresa.lackner-poeschl@tirol-kliniken.at
Chefredaktion HOCH³
(Mi, Do erreichbar)

Mag.a Michaela Speckbacher
Tel.: 050 504-31060
E-Mail: michaela.speckbacher@tirol-kliniken.at

 

Eventmanagement Karin Brozzu
Tel.: 050 504-28942
E-Mail: karin.brozzu@tirol-kliniken.at
New Media, Publishing, Grafik und Design
(Mo - Do erreichbar)
Claudia Lechner, MA
Tel.: 050 504-28705
E-Mail: claudia.lechner@tirol-kliniken.at
New Media, Publishing, Grafik und Design
(Di - Fr erreichbar)
Susanne Rappold, BSc
Tel.: 050 504-84560
E-Mail: susanne.rappold@tirol-kliniken.at
Ambulanz TV
(Mi erreichbar)
Cornelia Vettori, MA
Tel.: 050 504-83207
E-Mail: cornelia.vettori@tirol-kliniken.at 
Medienstudio Christian Sartori
Tel.: 050 0504-81005
E-Mail: christian.sartori@tirol-kliniken.at
Medienstudio Martin Hanel
Tel.: 050 504-81004
E-Mail: martin.hanel@tirol-kliniken.at
Lehrling Medienstudio

Nico Wilhelm

Tel.: +43 676 5809398
E-Mail: nico.wilhelm@tirol-kliniken.at 

Medienservice, Interne Kommunikation,
Ambulanz TV
Kristina Jäger, MMA
(derzeit in Karenz)
Medienservice,