Betriebsorganisation

Diese Abteilung erarbeitet auf Basis der Bedarfsprüfungen und der medizinischen Konzeption die Umsetzungsplanung. Dies gilt für das gesamte Investitionsprogramm aller von der TILAK geführten Krankenhäuser. Hier finden alle notwendigen Planungsschritte statt sowie die Projektdefinition, die gemeinsam mit der Ärztlichen Direktion/Abteilung Medizinische Planung und Dokumentation erfolgt. Beim Abstimmungsprozess mit den NutzerInnen wird auch großer Wert auf die Einbindung externer Organisationen wie z.B. Behindertenorganisationen, Elterngruppen usw. gelegt.

Einerseits geht es um die Modernisierung der baulichen Infrastruktur, andererseits um die Anforderungen des rasanten Fortschrittes in der Medizintechnologie. Alle diesbezüglichen Bau- und Umbaumaßnahmen müssen im Vollbetrieb des Krankenhauses durchgeführt werden und erfordern ein sehr hohes Maß an Koordination. Die entsprechenden Planungsschritte werden von diesem Fachbereich initiiert bzw. durchgeführt.

TILAK-Standard Barrierefreies Bauen erarbeitet von der TILAK Arbeitsgemeinschaft

 

Funktion Kontakt
Abteilungsvorstand

Ing. Mag. Gerhard Mayer, M.Sc.
Tel.: 050 504-28641
Fax: 050 504-6728641
E-Mail: gerhard.mayer@tirol-kliniken.at

Assistentin des Abteilungsvorstandes

Anne Harth
Tel.: 050 504-28644
Faxnr.: 050 504 6728644
E-Mail: anne.harth@tirol-kliniken.at
E-Mail: bo-office@tirol-klinken.at

Projektleiter
(Abteilungleiter-Stv.)

Dr. Hannes Moser
Tel. 050 504-28625
Fax: 050 504-6728625
E-Mail: hannes.moser@tirol-kliniken.at

Projektleiterin und Koordination Gerätebudget

Mag.a Anna Reischl
Tel. 050 504-28949
Fax: 050 504-6728949
E-Mail: anna.reischl@tirol-kliniken.at

Projektleiterin

Mag.a Helene Groder, M.A.
Tel.: 050 504-28658
Fax: 050 504-6728658
E-Mail: helene.groder@tirol-kliniken.at

Projektleiterin Mag.a Margarethe Mark
Tel.: 050 504-28655
Fax: 050 504-6728655
E-Mail: margarethe.mark@tirol-kliniken.at