Home Über uns Organisationsstruktur Bauliches Infrastrukturmanagement

Bauliches Infrastrukturmanagement

tirol kliniken - Bauliches Infrastrukturmanagement: Für die PatientInnen planen und bauen

Die Hauptaufgabe dieses großen und umfassenden Bereiches ist die Erstellung und Umsetzung von betriebsorganisatorischen Planungen und die Steuerung des 582 Millionen Euro umfassenden Bau- und Investitionsprogramms „KLINIK 2015“.

Um dieses hohe Budget mit den Beteiligten Land, Bund und Universität im Sinne der PatientInnen, der Lehre und  Forschung und der Steuerzahler optimal zu steuern bedarf es einiger Voraussetzungen: technisches und betriebswirtschaftliches Know how, Fähigkeit zum Zuhören und zum Dialog, zum Wissenstransfer und nicht zuletzt zur Abschätzung zukünftiger Entwicklungen.

Abteilungsvorstand Mag. Gerhard Mayer für sein Team: „Die Bezeichnungen unserer Abteilungen (Projektcontrolling (PCF) und Betriebsorganisation (BO)) und Fachbereiche (Bauleitplanfortschreibung/Projektsteuerung, Geschäftsstelle Beirat KLINIK 2015 und Paktierte Geräteanschaffungen aus Gerätebudget „60:40“) klingen sehr trocken – betriebswirtschaftlich und technisch. Hinter diesen Bezeichnungen und Kürzeln steht aber stets das Motto:
Das Beste für die PatientInnen, das Personal, die medizinische  Lehre und Forschung herauszuholen. Damit diese Infrastruktur stimmt bedarf es permanenter Kommunikation mit allen Beteiligten.

Das „Bauliche Infrastrukturmanagement“ der Tirol Kliniken GmbH arbeitet für alle Krankenhäuser des Tiroler Gesundheitsunternehmens. Seine Kompetenz wird auch „extern“ sehr stark nachgefragt.

Funktion Kontakt
Abteilungsvorstand

Ing. Mag. Gerhard Mayer, M.Sc.
Tel.: 050 504-28641
Fax: 050 504-6728641
E-Mail: gerhard.mayer@tirol-kliniken.at

Assistentin des Abteilungsvorstandes

Anne Harth
Tel.: 050 504-28644
Fax: 050 504-6728644
E-Mail: anne.harth@tirol-kliniken.at
E-Mail: bo-office@tirol-kliniken.at

Chefsekretariat

Mag.a Kathrin Triendl
Tel.: 050 504-82338
Fax: 050 504-6728644
E-Mail: kathrin.triendl@tirol-kliniken.at
E-Mail: bo-office@tirol-kliniken.at

Stellvertretender Abteilungsleiter, Projektleiter

Dr. Hannes Moser
Tel. 050 504-28625
Fax: 050 504-6728625
E-Mail: hannes.moser@tirol-kliniken.at

Projektleiterin und Koordination Gerätebudget

Mag.a Anna Reischl
Tel. 050 504-28949
Fax: 050 504-6728949
E-Mail: anna.reischl@tirol-kliniken.at

Projektleiterin

Mag.a Helene Groder, M.A.
Tel.: 050 504-28658
Fax: 050 504-6728658
E-Mail: helene.groder@tirol-kliniken.at

Projektleiterin

Mag.a Margarethe Mark
Tel.: 050 504-28655
Fax: 050 504-6728655
E-Mail: margarethe.mark@tirol-kliniken.at

Projektleiterin Mag.a Tijana Kuzmanovic
Tel.: 050 504-28646
Fax: 050 504-6728646
E-Mail: tijana.kuzmanovic@tirol-kliniken.at
Projektleiter

DI Jochen Albers
Tel.: 050 504-28645
Fax: 050 504-6728645
E-Mail: jochen.albers@tirol-kliniken.at