Home Standorte Landeskrankenhaus Innsbruck Stabsstelle für Patientensicherheit, Qualitäts- und Projektmanagement

Stabsstelle für Patientensicherheit, Qualitäts- und Projektmanagement

Das operative Qualitätsmanagement am Landeskrankenhaus Innsbruck (LKI) ist eine Stabstelle der Kollegialen Führung. Somit steht sie sowohl der Ärztlichen, der Pflege- und der Kaufmännischen Direktion in Fragen zum Qualitäts- und Risikomanagement beratend zur Seite. Das Qualitätsmanagement der LKI wird entweder im Auftrag einer der Direktionen tätig oder muss sich für Projekte und Aktivitäten vorab mit der Kollegialen Führung abstimmen.

  Funktion Kontakt
Dipl. Kh.-Bw. Christoph Pfluger, MBA Leitung Stabsstelle Patientensicherheit, Qualitäts- und Projektmanagement

Martin Weichselbraun, MSc
Tel: 050 504-22326
E-Mail: martin.weichselbraun@tirol-kliniken.at

Mag.a Martina Chamson, MSc Qualitäts- und Risikomanagerin

Mag.a Martina Chamson, MSc
Tel. 050 504-22302
E-Mail: martina.chamson@tirol-kliniken.at

Yvonne Kremser, MSc Qualitäts- und Risikomanagerin Yvonne Kremser, MSc
Tel: 050 504-22401
E-Mail: yvonne.kremser@tirol-kliniken.at
Monika Mühlbauer, BA, BScN Qualitäts- und Risikomanagerin Monika Mühlbauer, BA, BScN
Tel: 050 504-22319
E-Mail: monika.mühlbauer@tirol-kliniken.at
Sieglinde Pal, BSc, MSc Qualitäts- und Risikomanagerin Sieglinde Pal, BSc, MSc
Tel: 050 504-22358
E-Mail: sieglinde.pal@tirol-kliniken.at
Mag.a Tamara Bernscherer Koordinatorin Medizinprodukte-Geräte (MPG) Mag.a Tamara Bernscherer
Tel: 050 504-83628
E-Mail: tamara.bernscherer@tirol-kliniken.at
Viktoria Hörtnagl Bettenmanagerin

Viktoria Nowicki
Tel. 050 504-83746
E-Mail: viktoria.nowicki@tirol-kliniken.at